Lot de deux bracelets en pâte de verre bleu… Lot de deux bracelets en pâte de verre bleu foncé ornés de motifs bleu clair représentant un oiseau, des rinceaux, des lignes sinueuses et de pointillés. Empire byzantin, Bulgarie?, fin du Premier Royaume, XIe siècle Diamètres: 8,6 cm et 8,2 cm On joint un troisième bracelet plus petit en verre bleu uni (très légers éclats, dépôts calcaires) Références: bracelet comparable au musée National Archéologique de Sofia (Bulgarie) voir Exposition Paris 1980, La Bulgarie médiévale - Art et civilisation, Grand Palais, 13 juin - 18 août, p 102, cat. 147.