Auktionspreisarchiv

Auktion: VIETNAM [HUIS CLOS]
wurde versteigert am: 17. Juni 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

LOT DE DEUX (2) ALBUMS DE PHOTOGRAPHIES

Archiv
Schätzpreis: 100 € - 200 €
ca. 112 $ - 225 $
Zuschlagspreis:  429 €
ca. 482 $
Los-Nr. 365, Aufrufe: 10

LOT DE DEUX (2) ALBUMS DE PHOTOGRAPHIES Vietnam / Indochine, XXème siècle Le premier est, à la vérité, un journal de bord retraçant le parcours d'Indochine, d'un soldat qui semble être le lieutenant MIESSET, membre de la 2e compagnie de la 4e D. L. B. E. Depuis la traversée de l'Abbeville, le 19 février 1942 jusqu'en 1949. Il comprend plus de 200 clichés en noir et blanc de différents formats parmi les sujets et personnages représentés: le général CHEVAUX - BERTIN (?) , le général MOUTELAR (?), TANY NIN (?); les bâteaux Pasteur, HODGE. Le second, comprends +/- 180 photographies en noir et blanc. Sont représentés, notamment : La Baie d'Halong et Haïphong. Dimensions (l'album) : 22 x 30 cm On y joint un album vide aux plats de couverture laqués (usures, sautes, griffures). On y joint une " chaînette " de la même provenance, celle-ci comprenant quatre pendentifs : une légion d'honneur miniature, un ordre du Dragon de l'Annam miniature, un ordre du Dragon du Cambodge miniature et une médaille miniature de la République Française inscrite : " SONTAY BAC-NINH FOU-TCHEOU FORMOSE TUYEN-QUAN PESCADORES 1883-1885 TONKIN CHINE ANNAM ". Lot imparfait et vendu en l'état. TWO ALBUM COMPRISED OF ±180 BLACK AND WHITE PHOTOGRAPHS TOGETHER WITH AN EMPTY LACQUERED PLATES ALBUM AND A CHAIN Vietnam / Indochina, Circa 1949-1951

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: BOISGIRARD - ANTONINI
Titel: VIETNAM [HUIS CLOS]
Auktionsdatum: 17.06.2020
Adresse: BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47708136 · +33 (0)1 42470584