Lot de cinq porcelaines bleu-blanc dont trois plats, un chauffe-plat, une terrine couverte, à décor de scènes paysagées et pagodons. L. 24 à 32 cm (Quelques petites égrenures) On y joint deux assiettes en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de fleurs. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. D. 22,5 cm