Lot de cinq porcelaines bleu blanc de Hue, comprenant une grande coupe à décor d’un dragon poursuivant la perle sacrée avec marque d’appréciation , deux coupes à décor d’ermites sur les bords d’un fleuve et poèmes calligraphiés avec marque Jing Shan Dian Yu , une coupe à décor de deux daims près d’un rocher et bambous , une coupe à décor d’un pêcheur, avec marque apocryphe Xuande. Hue, XVIIIe siècle (Petites égrenures, importante restauration à l’une, fel de cuisson à l'une, accidents) Diam. 18,7 à 25 cm VENDUES SUR FOLLE ENCHERE