Lot de cinq plaques de Sogdiane en argent Argent ajouré Asie Centrale, Région de la Sogdiane, VIIe-IXe siècle Hauteur de la plus grande: 7; Largeur de la plus grande: 7 cm Ces plaques d'argent ajourées représentent cinq oiseaux entourés de volutes, et encadrés de frises perlées. On retrouve ces motifs d'oiseaux sur les textiles de Sogdiane de la même période. (accidents et manques)