Lot de cinq pipes à eau, dont deux en bambous avec incrustations de nacre, deux en porcelaine à décor de personnages et motifs floraux ; et une en cloisonnés ornée de dragons. Chine et Vietnam, XIXe et début XXe siècle H. 20,5 à 37 cm (Manques, petits accidents, gerces)