LOT DE CINQ OBJETS comprenant un bol et un vase meiping en porcelaine, bleu de cobalt et émaux polychromes, dits "doucai", à décor de bambou, roches percées et lotus, et deux boîtes couvertes et un flacon à thé couvert à panse quadrangulée, tous trois à décor de personnages. Marque sigillée apocryphe de l’empereur Qianlong émaillée sous les bases du bol. (Quelques égrenures et fêlure au bol). Chine, début du XXe siècle. Un socle en bois. Haut. (max) 15,8 cm Estimation