Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

ar lui

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 85 $ - 128 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

ar lui

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 85 $ - 128 $
Zuschlagspreis:

Lot de bijoux d'argent 800 mm et de bijoux fantaisie comprenant une parure du Mexique en argent 800mm (bracelet et collier, la petite chaînette du bracelet est en métal) repercée à motifs entrelacés, pesant au total NET : 71,4 g, un bracelet rigide ouvert en argent 8700 mm à section circulaire terminé par deux têtes de béliers affrontées pesant NET : 71,4 g, un bracelet articulé en argent 800 mm fait de petits ponts à motifs sinueux pesant NET : 34,2 g, une broche de revers en argent 800 mm présentant un poisson articulé, de type méditerranéen, pesant NET : 6,8 g, une épingle de revers présentant Vercingétorix pesant NET : 4,7 g ; une plaque commémorative en bronze ; deux médailles en argent pesant NET : 36,1 g, une broche circulaire en argent circulaire présentant une scène fleurie pesant NET : 13,4 g ; un petit pendentif ou accessoire de châtelaine en argent de forme médaillon sertie d'un motif de muguet dans un fond d'émail bleu (accident) ; enfin, un collier en argent 800 mm orné de formes ovoïdes imitant le lapis-lazuli et de morceaux de nacre, pesant brut : 22,4 g brut. On trouve aussi un collier de perles de culture en chute, dont le fermoir est en or jaune 750 mm. On y joint un fort lot de bijoux fantaisie comprenant broches, médailles, montres à quartz en acier et acier doré pour femmes et hommes, un agrégat de perles d'imitation dans un sachet translucide, mais aussi broches à pierres imitation, ou seulement ornées de motifs en moules, petites bagues, choses et autres, boutons de manchettes ou choses à clochettes, un pendentif aventurine, un papillon en métal doré et strass, une partie de broche ceinture, un truc d'enfant en perles de plastique tressées pas du tout fait par lui. un lien de jabot ou de col en métal à pressions, une améthyste ovale esseulée, mais encore un camée coquille des contreforts du Rialto, une chaîne bâtonnet en métal, le souvenir d'une chaîne en métal ayant eu un grave accident, une autre chaîne en métal restée prudente et un reste de monde sans la capacité d'écoute.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
05.02.2024
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
05.02.2024
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611