Lot de : a - Shôkôsai Hambei (actif 1795-1809) Ehon Futaba Aoi. Livre illustré "Futaba-Aoi" 1 volume complet, couverture brune avec une étiquette beige sans inscription. 13 pages non numérotées d'illustrations gravées sur bois en couleurs. 1798 selon Hillier Format : H_24,9 cm L_17,1 cm Provenance : Barboutau, cachet rouge Bel exemplaire très frais. Quelques usures sur la partie inférieure de feuilles. GOOD IMPRESSION AND COLOUR. WEAR ON LOWER PAGES Bibliographie : Hillier, p. 591-3 (pl.105, 386), 1049-50. Brown, p.68. NKSM I 501. Vever III 675 n°668. Pas dans Mitchell, ni dans Toda. b - Shôkôsai Hambei (actif 1795-1809) Santo yakusha masukagami Miroir clair d'acteurs des trois capitales 1 volume sur 2, couverture en soie orange, décorée d'un dragon, avec étiquette de titre manuscrite, pages non numérotées, d'illustrations gravées sur bois en couleurs, quelques collages. Signé : Shôkôsai Hanbei ga, cachet rouge 1806 (selon Hillier) Format : H_25 cm L_14,5 cm Provenance : Gillet Bel exemplaire en bon état. GOOD IMPRESSION AND CONDITION Bibliographie : Hillier, p. 592-4, 596 (pl.106, 387). Keyes, Osaka 347 (cité sous le titre Ehon Masukagami). NKSM VII 444 (cité sous le titre Masukagami, 7 ex.). Pas dans Mitchell, ni dans Toda, ni dans Brown.