Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Lot de : a - Hiroshige II Utagawa

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.568 $ - 2.352 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.306 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.568 $ - 2.352 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.306 $

Lot de : a - Hiroshige II Utagawa (1826-1869) Asama yama shinkei Vue du mont Asama, province de Shinano Le mont Asama en plein éruption. Les volutes de fumée montent dans le ciel. Le volcan est entouré de nuages aux tons rouges violacés. De la série : Shokoku meisho hyakkei. Cent vues célèbres des provinces. Signé : Hiroshige ga Mouton 9 (1859) Éditeur : Uoei. Sceau de censure : aratame Format : Oban tate-e H_36,4 cm L_24,7 cm Très belle impression aux coloris très frais. Trous de reliures dans la marge droite. Doublée. FINE IMPRESSION AND COLOUR. BINDING HOLES RIGHT MARGIN. BACKED Bibliographie : Strange p.193, 37 b - Hiroshige II Utagawa (1826-1869) Sanuki Kubotani no hama La baie de Kubotani, province de Sanuki Trois portiques dans la mer mènent jusqu'à un sanctuaire shintoiste situé dans un îlot. De nombreuses barques de pêcheurs sillonnent les îlots alentour. De la série : Shokoku meisho hyakkei. Cent vues célèbres des provinces. Signé : Hiroshige ga Mouton 11 (1859) Éditeur : Uoei. Sceau de censure : aratame Format : Oban tate-e H_36,4 cm L_24,4 cm Très belle impression aux coloris très frais. Trous de reliure dans la marge droite. Doublée. FINE IMPRESSION AND COLOUR. BINDING HOLES RIGHT. BACKED Bibliographie : Strange p.193. 64

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001