Lot de : a - Hiroshige Ando (1797-1858) Shinano Shiojiri toge La passe de Shiojiri dans la région de Shinano Au premier plan, trois voyageurs poursuivent leur route par un passage pratiqué dans la colline. De la série : Fuji Sanju Rokkei. Les trente-six vues du mont Fuji. (Ici la 29ème vue) Signé : Hiroshige ga 1858 année du cheval Éditeur : Tsutaya Format : Oban tate-e H_37 cm L_24,3 cm Bonne épreuve aux coloris frais. Trous de reliure dans la marge gauche. Marge droite tâchée. Doublée. FAIR IMPRESSION AND COLOUR. BINDING HOLES LEFT MARGIN. SOILING RIGHT MARGIN. BACKED Bibliographie : B.M., n° 539. b - Hiroshige Ando (1797-1858) Musashi Tamagawa Le fl euve Tama dans la région de Musashi Au premier plan deux saules pleureurs près d'une passerelle de bois qui enjambe le fl euve. A l'horizon, au-dessus de nuages pourpres, s'élève le mont Fuji. De la série : Fuji Sanju Rokkei. Les trente six vues du mont Fuji. (Ici la 13ème vue) Signé : Hiroshige ga 1858 année du cheval Éditeur : Tsutaya Format : Oban tate-e H_36,2 cm L_24,4 cm Bonne épreuve fraîche. Tâche dans le ciel. FAIR IMPRESSION. STAIN IN SKY. Bibliographie : B.M., n° 523. c - Hiroshige Ando (1797-1858) Musashi Koganei Koganei dans la région de Musashi Vue sur une rivière courant entre des collines bordées d'arbres en fl eurs. Au premier plan, un tronc d'arbre évidé au travers duquel on aperçoit, à l'horizon, le mont Fuji à la cime enneigée. De la série Fuji Sanjû Rokkei. Les 36 vues du Mont Fuji. (Ici la 12ème vue) Signé : Hiroshige ga 1858 année du cheval Éditeur : Tsutaya Format : Oban tate-e H_32,9 cm L_22 cm Belle épreuve et belles couleurs. Sans marges. Deux tâches dans le ciel. GOOD IMPRESSION AND COLOUR. NO MARGINS. TWO STAINS IN SKY. Bibliographie : B.M. n° 522 - T.N.M., vol. III, n° 3607