Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Lot de : a - Hiroshige Ando (1797-1858

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.568 $ - 2.352 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.306 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.568 $ - 2.352 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.306 $

Lot de : a - Hiroshige Ando (1797-1858) Ryogokubashi Nôryô Rafraichissement d' été sur le pont Ryogoku Une multitude de spectateurs sont venus prendre le frais et contempler le feu d'artifi ce ; des bateaux sont ancrés autour éclairés par des lampions pour assiter au spectacle ; dans le ciel, des éclats rouges retombent en pluie De la Série : Edo meisho. Les vues d'Edo (3ème série) Signé : Hiroshige ga Vers 1837-1838 Éditeur : Sanoki Format : oban yoko-e H_23,2 cm L_35,4 cm Belle épreuve aux coloris frais. Pliure centrale. Doublée. FAIR IMPRESSION AND COLOUR. CENTREFOLD. BACKED. Bibliographie : Suzuki b - Hiroshige Ando (1797-1858) Tsukudajima Fukagawa (L' île de Tsukuda et le quartier Fukagawa) Sous la pleine lune, quatre cargos sont à l'ancre. Cette vue du fl euve Sumida offre un exemple des différences que l'on rencontre souvent entre deux tirages d'une même planche. Les effets nocturnes (avec lune) ou diurnes sont obtenus à l'aide d'un jeu de couleurs différent. (Ici, l'effet nocturne). De la série : Tôto meisho (Vues célèbres d'Edo) Signé : Hiroshige ga Sceau de l'artiste : Ichiryusai Éditeur : Masujin. Sceau de censure Hama (1843-1846) Format : Oban yoko-e H_24,2 cm L_37 cm Provenance : La collection d'estampe de Claude Monet n° 126 repr Bonne épreuve aux coloris frais. FAIR IMPRESSION AND COLOURS.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001