lot de 7 petites boîtes en ivoire de nécessaire de couture comprenant une paire de boîtes à aiguilles tubulaires à couvercle H. 6.5 cm et une de même forme plus petite H. 7.6 cm, deux boîtes rectangulaires plates dont l'une gravée au décor de fleurs H. 8.4 cm et 7.3 cm, une boîte tubulaire au décor sculpté et ajouré en os H. 11 cm, une boîte en os à forme d'urne à décor sculpté et ajouré H. 6.4 cm