Auktionsarchiv: Los-Nr. 1948

Lot de 7 livres : a - Divers artistes

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 839 $ - 1.119 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 489 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1948

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 839 $ - 1.119 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 489 $

Lot de 7 livres : a - Divers artistes : Shunshô Katsukawa (1726-1792) et Shigemasa Kitao (1739-1820) Ehon Takara no Ito - Kaiko Yashinai Gusa Livre illustré "Les fils de trésor" - La culture de la soie 1 volume complet. Couverture bleue ornée de motifs de cocon et de vers à soie, avec étiquette de titre beige imprimée en noir. 6 feuilles non numérotées incluant notamment 12 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs. Chaque planche porte la signature de l'artiste. Signé : Katsukawa Shunsho ga. Kitagawa Shigemasa ga. Edition Meiji. Non daté sur le livre. Format : H_30 cm L_21 cm Meiji edition Bibliographie : Toda, p. 182. NKSM, I 496. Brown, p. 148. Nakata, 87-88. Duret, 133. Gonse, III 428 Hillier, p. 27. b - Kyôsai (ou Gyôsai) Kawanabe Nobuyuki dit (1831-1889) Kyôsai Manga Shohen Croquis comiques de Kyôsai. Première partie. Volume 1 sur 3. Couverture beige ornée des empreintes des sceaux en rouge, avec étiquette rouge de titre imprimée en noir. 27 feuilles numérotées incluant notamment 49 pages d'illustrations gravées sur bois en gris et rose. Signé : Shôshô Kyôsai fude. Kawanabe Dôiku. 1881 (Meiji 14) Editeur : Makino Yoshibei Format : H_22,8 cm L_15,3 cm Couverture d'origine détachées. Bel exemplaire. Original cover loose. Good impression Bibliographie : Hillier, p. 938. Brown, p. 196. Inconnu à Toda, à Mitchell. c - Divers artistes : Soken, Minsei, Shun'ei, Geppo, Gôgaku... Gokinai Sambutsu Zue - Yamato no bu Illustrations des spécialités des 5 provinces qui entourent la capitale - Yamato Volume 4 sur 5. Couverture beige à décor de pointillés et d'hexagones noirs et blancs, avec étiquettes de titre beige imprimées en noir. 24 feuilles incluant 1 page de titre et 48 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs. Chaque planche porte la signature de l'artiste. 1810- 1813 (7e - 10e année de l'ère Bunka) Editeurs : Kawachiya et Shioya, Osaka Format : H_26 cm L_18,3 cm Provenance : de la collection Buneidô (Cachet rouge sur la première page). Couverture d'origine salie et détachée. Original cover soiled and loose. Bibliographie : Mitchell, p. 272-3. NKSM, III 349. Duret, 487. Hillier, p. 738-9, 741, 753 Inconnu à Brown, à Toda. d - Divers artistes : Kôga, Zeshin, Kyûan, Eikai .... Gojyû-shi ba Acte 54 1 album sous couverture bleue et beige à motifs stylisés avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond beige. 14 pages sur lesquelles sont collés dos à dos 11 surimonos. Reliure occidentale. Etui cartonné orangé. Le titre ne correspond pas au contenu de l'ouvrage. Signé : Kôga. Zeshin. Eikai. Kyûan. Non daté sur le livre Format : H_21,6 cm L_20 cm Provenance : de la collection Théodore Duret (cachet rouge). Salissures et taches. Some soiling and staining e - Divers artistes : Ôkyo, Kakutei, Bunchô, Nantei, Gantai, Gessho, Sosen, Baitei. ... Meika Gafu Album de dessins d' artistes célèbres Volume 1 sur 3. Couverture verte avec étiquette de titre manuscrite à l'encre de Chine. 26 feuilles numérotées d'illustrations gravées sur bois en noir et en couleurs. (Il manque 6 feuilles). Chaque planche porte la signature de l'artiste. 1812 (Bunka 9, année du singe) Format : H_25,7 cm L_18,8 cm Provenance : de la collection Emmanuel Tronquois. Bel exemplaire en bon état. Couverture et étiquette de titre d'origine. Salissures. Original cover and title slip. Fine impression. Some soiling. Bibliographie : Hillier, p. 559, 619, 731, 733, 741-5, 747. Mitchell, p. 407-409. Toda, p. 382-383. Brown, p. 78, 82, 91, 101, 126, 226. Gonse, III (1926) f - Divers artistes : Ôkyo, Kakutei, Bunchô, Nantei, Gantai, Gessho, Sosen, Baitei.... Meika Gafu Album de dessins d' artistes célèbres Volume 1 sur 3. Couverture jaune avec étiquette de titre imprimée en noir sur le fond rouge. 37 feuilles numérotées incluant notamment 63 pages d'illustrations gravées sur bois en noir et en couleurs. Chaque planche porte la signature de l'artiste. 1814 (Bunka 9, année du singe) Editeur : Kinka-dô, Nakamura Sasuke Format : H_25,1 cm L_18,8 cm Bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1948
02.03.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1948
02.03.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001