Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

Lot de 6 ouvrages...

Schätzpreis
60 € - 70 €
ca. 65 $ - 76 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

Lot de 6 ouvrages...

Schätzpreis
60 € - 70 €
ca. 65 $ - 76 $
Zuschlagspreis:

Lot de 6 ouvrages sur L'Ardèche: 1/ ALBIGNY (Paul d'). Le coupe-gorge de Peyrebeille (Ardèche). Si tristement célèbre dans les annales du crime par 26 ans de vols et d'assassinats. Largentière (Ardèche), Imprimerie Humbert et Fils, 1956, in-12 de 1 frontispice-212 pp. + 4 pl. h.t. ; pleine toile moderne, pièce de titre en basane sur le dos, plats de la couv. cons.. -1 f. déchiré sans manque. 2/ (Vivarais). CHARAY (Abbé Jean). Petite histoire politique et administrative du Vivarais. Ornée de trente-deux planches et cartes. Lyon, Aux Deux Collines, Audin, s.d., in-16 de 200 pp. + 16 pl. contenant 25 illustrations sur 8 ff. h.t. ; broché, couv. imp.. -16 cartes in-texte. Un des 300 exemplaires sur papier de Rives. 3/ DU LIGNON (François). France et Vivarais. Poésies. Saint-Péray, L'Auteur, 1901, in-12 de 147 pp. ; broché, couv. imp.. -Ex-libris manuscrit dans la marge sup. du faux-titre. (52131) Edition originale. Rare. François du Lignon, pseudonyme d'Auguste-François Aimé, est né à La Souche en 1864 et a fait ses études à l'école normale de Privas. Il enseigne ensuite à Saint-Péray. Dans ce recueil, il célèbre le pays (Les volcans du Vivarais, Vals, Le Rhône, La coupe de Jaujac), ses célébrités (Les Montgolfier, Jacques Roure, Boissy d'Anglas), la vie rurale (Le printemps s'amuse, Les mûriers, Semons, Les châtaigniers). 4/ MARTEL (Edouard-Alfred). La grotte de St-Marcel-d'Ardèche. Avec un plan et deux photogravures. Privas, Imprimerie Centrale, 1893, in-12 de 32 pp. + 1 pl. dépl. h.t. ; cartonnage bradel moderne, plats de la couv. cons.. -2 illustrations in-texte. (52268) Edition originale. 5/ CONRAZIER (Joseph). Souvenirs d'une enfance montagnarde en Vivarais. Suivis de Calabert le Simple [puis de: Un paysan de chez nous]. Préface de Louis Pize. Dessins de Jean Conrazier. Privas, Imprimerie Volle, 1968, in-12 de 1 portrait compris dans la pagination-121-(4) pp. ; broché, couv. imp.. -6 bois in-texte, dont 1 à pleine page. (54663) Edition originale. Un des 50 exemplaires sur papier à la forme vélin pur fil Lafuma. 6/ (Almanach). Almanach de la croix de l'Ardèche. [De l'année 1898 à l'année 1901]. Annonay, Imprimerie et Lithographie P.-Ch. Hervé, 1897-1900, 4 années en 1 vol. in-16 de 96 pp. ; 95-(1) pp. ; 78 pp. et 94 pp. ; pleine toile moderne, pièce de titre en basane sur le dos. -Qq. illustrations in-texte. L'année 1900 est incomplète des derniers ff. ; l'année 1901 des pp. 3 à 18 et probablement des 2 dernières.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
04.04.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
04.04.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20