Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

LOT DE 6 OUVRAGES, brochés. - FOLLAIN

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 116 $ - 174 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 232 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 116 $ - 174 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 232 $

LOT DE 6 OUVRAGES, brochés. - FOLLAIN (Jean). Chants terrestres. Paris, Denoël, 1937. Edition originale. L’un des 100 exemplaires numérotés H.C. sur Bouffant. Envoi de l’auteur à G. Trolliet. Couverture tachée. - FOLLAIN (Jean). La main chaude. Paris, Corrêa, 1933. Edition originale. Ex. num. sur Bouffant supérieur. Envoi de l’auteur à G. Trolliet. Dos taché, partiellement débroché. - LA TOUR DU PIN (Patrice de). D’un aventurier. Tunis, éd. de Mirages, 1933. Edition originale. Tirage à 33 exemplaires H.C. sur Hollande, celui-ci nominatif à G. Trolliet. Couverture insolée. - DUMAL (René). La grande beuverie. Paris, Gallimard, collection « Métamorphoses », 1939. Edition originale. Ex. du service de presse. Envoi de l’auteur à G. Trolliet. Défauts à la couverture. - VANDERCAMMEN (Edmond). Innocence des solitudes. Bruxelles, Stols, 1931. Couv. ill. Edition originale. Dessin en frontispice par l’auteur. Ex. num. sur vélin Anglais. Envoi de l’auteur à G. Trolliet. Ex. débroché. - MARC (Fernand). Nomenclature. Paris, éd. Sagesse, 1932. Edition originale illustrée de 3 compositions de Jean Marembert Ex. num sur Alfa Mousse. Envoi de l’auteur à G. Trolliet. Ensemble 6 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
28.09.2018
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
28.09.2018
De Baecque