lot de 5 gravures diverses comprenant: 1- une gravure de Daniel Berger (1744-1824, DE) représentant un portrait de vieil homme oriental vue de profil à droite. Signé dans la plaque "Daniel Berger SB 1767" h. g. Contrecollé sur papier. Indiqué "DANIEL BERGER 1767 / Trouvé à AUVERNIER" au crayon sur le papier b. d. Plaque H. 16.1x12 cm. Papier H. 19.7x15.9 cm 2- une pointe sèche représentant un portrait de femme coiffée d'un chignon, les yeux clos. Anonyme. Plaque H. 13.8x9 cm. Papier H. 27.2x17.5 cm 3- une gravure représentant deux enfants luttant. Signé "Defalis" et daté "16.4.1855." b. g. Plaque H. 10.3x8.5 cm. Papier H.31.7x22.8 cm 4- une gravure représentant une scène avec vieillard et enfants. Signé "Defalis" et daté "1863". Plaque H. 19.6x15 cm Papier H.31.4x22.3 cm 5- un crayon sur papier représentant un pêcheur sur une barque près d'un pont. Anonyme. Marges supérieures et inférieures coupées. H. 26.2x41.5 cm