Lot de 5 encriers en porcelaine de Paris polychrome et or, dont quatre en forme de nautile dans les tons rose et bleu, trois reposant sur des pieds griffes, et un à double compartiment en forme de coquillages soutenus par des tortues sur un socle imitant le marbre. Usures. Début du XIXe siècle. L. 12 à 19 cm.