lot de 48 factures diverses : 1. Sept Factures

Archiv
Schätzpreis: 500 € - 900 €
ca. 559 $ - 1.007 $
Zuschlagspreis:  700 €
ca. 783 $
Los-Nr. 74, Aufrufe: 50

lot de 48 factures diverses : 1. Sept Factures sur Commerce des Sangsues de 1858 à 1897 aux Formas iin-4°et in-8° se décomposant comme suit : A. « Droguerie. Herboristerie. Sangsues, P. Lelievre, 40 rue St Merri à Paris » 1848. B. « Commerce de Sangsues en gros, Guérillon 21 Cours Morand, à LYON » 1866. C. « Commerce de Sangsues. Pharmacie Missonier à St Flour, 1868. D. « Lamolle. Commerce spécial de Sangsues, rue du Plan de l’Aspic à Nîmes. » 1859. E. « Maison joseph Martin 14 Rue Montmartre à Paris. Sangsues de toute espèce et de toutes provenances» 1858. F. « Félix Briez Pharmacien à Lécluse (Nord) 1897, Sangsues en gros. ». G. « Commerce de Sangsues en gros, H. Esquirol 16 Gde Rue à Carcassonne » 1873. 2. Deux Factures gravées : Une à l’en tête de Rousseau, Faïencier breveté de la Cour, Paris, Rue Coquillière N°43, l’autre sous le même nom en tant que Faïencier du Roi et des Princes. Une daté 1826 et l’autre sans date dans date. Une page au format in-8 et 1page au format grand in-folio. Vignettes Royales. 3. Facture datée de 1829 à Paris (Taille : 37 x 24 cm) à l’en-tête gravée, remplie à l’encre avec 3 vignettes royales de la société Ebeling et Cie Tailleurs du Roi, du Duc de Berry, du Duc d’Orléans, du Duc de Chartres du Duc de Bourbon, rue de Richelieu, N°93 précisant qu’il a été fourni à Monsieur CASANOVA, un gilet de soie royale à shale, un pantalon de casimir noir, une redingote bronze, bandes avec boutons de soie, un habit de drap bronze, (etc.)… pour 600 Francs. 4. Lyon (69) : cinq Factures de 1848 à 1861 se décomposant comme suit : A. « Manufacture de Balances bascules J.B. Maag, Balancier-Mécanicien à Lyon » 1849. B. «Fabrique de Corsets, 16 rue Tupin à Lyon. Adèle Duchamp & Cie. » 1861. C. « Sève-Lioger » 1 rue de la Barre à LYON, Papeterie en gros (3 pièces). 5. Deux Factures au format in-4 concernant l’apéritif Picon établies à Marseille (13) à l’entête « Amer Africain » de 1877 et « Amer Picon » de 1889 de « G. PICON Inventeur et seul Fabricant à Philippeville, Constantine et Bône (Algérie) » 6. Quatre Factures avec Vignettes de 1865 à 1872 établies à Toulouse (31): A. « Manufacture de Passementerie pour Meubles. J. Dunac, 10 Place Rouaix, à Toulouse. 1866 avec sa (vignette montrant une vue intérieure de la filature. B. « Louis Planet. 11 rue Temponnière à Toulouse. Dépôt de Papiers à cigarette de toutes les marques. » 1865. C. « L. Nègre. 92 rue Pargaminières, en face du Temple des Protestants. Fabrique de Papier à Cigarette à l’Étoile. » 1865. D. « Teinturerie nouvelle. Maison A. Causse. 8 Avenue Lafayette, en face le théâtre des Variétés, à Toulouse. » 1872 avec vignette montrant la devanture de la Boutique. 7. Quatre pièces gravées d’époque Napoléon III : A. «Triefus & Ettinger » Fabrique de Tabletterie et de Maroquinerie fine, Paris 1867. B. Henri Cribier, 77 rue Rambuteau, Aiguilles, Épingles, Hameçons, Paris 1861. C. Foex & Cie Manufacture de Bronzes d’Église, fournisseur de l’empereur, Paris 1865. D. Publicité : Godard Frères 60 av. Saint Ouen, pour des fêtes Aéronautiques. (Second Empire). 8. Une facture de 1861 établie à Nancy(54) « POSTEL Doreur, rue des Dominicains, N°1, à NANCY. » au format in-4 avec une belle gravure entête. 9. Huit factures d’époque Ier Empire de Fournisseurs de L’Empereur Napoléon 1er Et de L’Impératrice datant de 1809 à 1812 : A. L.H. Le Roy Marchand de Modes de Sa Majesté L’impératrice (Marie-Louise). Rue de la Loi N°89, à Bruxelles, Hôtel Boutin : Commande de Mme MERCIER, Paris 1er Février 1811 – 1page au format in-4° avec entête gravé. B. « Au Vase D’or » Marguerite Joaillier de la Couronne, tient son Magasin Rue st Honoré, N°1777 : Commande établie à Paris en 1809. C. Pitaux, Marchand Bijoutier ordinaire de Sa Majesté l’Impératrice et Reine, « À La Corbeille Galante » Rue Vivienne, N°17, à Paris, tient Orfèvrerie, Joaillerie et Bijouterie » 1809. D. Facture et Mémoire à l’entête « L.H. LE ROY Marchand de Modes de sa Majesté l’Impératrice» (de 1810 à 1812). E. « Corot, Mar

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: BIBLIOTHEQUE ET COLLECTION D’UN ESTHETE PHOTOGRAPHIE
Auktionsdatum: 07.06.2017
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944