Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

Lot de 44 monnaies dites « gouttes » en argent

Art Russe
20.05.2011
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.147 $ - 1.434 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.291 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

Art Russe
20.05.2011
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.147 $ - 1.434 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.291 $

Lot de 44 monnaies dites « gouttes » en argent, datant des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Majorité de kopeck, quelques denga et poluschka. Certaines sont identifiées, provenant des règnes d'Ivan IV (1533-1584), de Boris Godounov (1598-1605), ou encore de Michel III Romanov (1613-1645). Naturelle usure du temps, certaines sont en bon état de conservation. Poids total: 23 grs. Ces piécettes, pesant de 0,35 à 1,5 grammes et mesurant de 9 à 15 millimètres de diamètre, ont une forme volontairement irrégulière, ressemblant à des gouttes d'eau d'où provient leur nom. « Petite monnaie » de l'époque, elles présentent chacune deux faces, une contenant des inscriptions en slavon (ancien alphabet slave utilisé en Russie avant Pierre le Grand) et une autre représentant une figure, soit un cavalier tenant une lance (kopeck), soit un cavalier brandissant un sabre (denga), ou soit un oiseau (poluschka). Ce type de monnaie est relativement rare en numismatique et sur le marché de l'art.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
20.05.2011
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
20.05.2011
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440