Lot de 4 tapis : - GHIORDÈS (Asie Mineure), fin du 19e siècle Un mihrab fléché marine, à frise de fleurettes, soutient une voute pistache, à fleurs stylisées. Réserves végétales crème et marine à chaque extrémité. La bordure principale ivoire dite à décor « Elmale »(à pommes) est formé de branches aux fruits multicolores, encadrée par deux contre bordures vieil or et bleu roi à tiges et guirlandes florales stylisées polychromes. (Usures, restaurations, en l'état) 200 x 135 cm - GHIORDÈS (Asie Mineure), fin du 19e siècle Un mihrab fléché marine, à frise de fleurettes et fleur symbolique suspendue, soutient une voute pistache, à treillage fleuri stylisée. Réserves végétales fuchsia à chaque extrémité. Deux contre bordures à suite fleurie multicolore encadrent la bordure principale composée de sept bandes, ivoire et anthracite à mouchetage fleuri polychrome. (Usures, restaurations, en l'état) 210 x 155 cm - GHIORDÈS (Asie Mineure), fin du 19e siècle Un mihrab châtaigne, à fleurettes et en ogive, supportant une composition florale suspendue, soutient une voute bleu ciel, à semis de fleurs stylisées multicolores, qui longe, également, le champ central. Deux réserves végétalisées enserrent l’ensemble. Trois contre bordures vieil or, à suite de « S » et guirlandes de fleurettes polychromes encadrent la principale composée de six bandes, ivoire et anthracite, à mouchetage fleuri. (Usures, restaurations, en l'état) 180 x 125 cm - GHIORDÈS (Asie Mineure), fin du 19e siècle Un mihrab central, fleuri, fuchsia, à double niche est encadré par deux réserves compartimentées, ornées de fleurs stylisées. Deux contre bordures à tiges végétales ondulantes, encadrent la principale, à succession de compositions florales polychromes. (Usures, restaurations, en l'état) Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en coton Usures et oxydations naturelles Pièces de collection. 290 x 140 cm