Lot de 4 livres : a - Kyôsai, Kawanabe Nobuyuki dit (1831-1889) Kyôsai Manga Shohen Croquis comiques de Kyôsai. Première partie 1 volume complet. Couverture beige ornée des empreintes des sceaux en rouge, avec étiquette rouge de titre imprimée en noir. 27 feuilles numérotées incluant notamment 49 pages d'illustrations gravées sur bois en gris et rose. Dans ce curieux volume, deux pages saisissantes montrent la lutte de cadavres brandissant des ossements tandis que l'un d'entre eux fait de l'équilibre sur une corde raide, protégé par un bouclier en toile d'araignée. Plus loin des grenouilles vêtues de feuilles de lotus dansent gaiement. A ces pages caustiques font suite des dessins absolument classiques représentant des paysages ou des animaux. Signé : Shôshô Kyôsai fude. Kawanabe Dôiku 1881 (Meiji 14) Editeur : Makino Yoshibei Format : H_22,8 cm L_15,3 cm Couverture d'origine détachées. Bel exemplaire. Original cover loose. Fine impression. Bibliographie : Hillier, p. 938. Brown, p. 196. Inconnu à Toda, à Mitchell. b - Kunisada Utagawa (1786-1864) ou Kunisada II (1823-1880) Kyoka Edo Hanabi Senryo Poèmes comiques "Plein de jours heureux à Edo» Volume 3 sur 3. Couverture rayée orange et blanche avec étiquette du titre imprimé en noir, à moitié déchirée. 15 feuilles numérotées incluant notamment 8 planches d'illustrations gravées sur bois en couleurs, accompagnant des poèmes comiques, sur le thème du théâtre et 13 pages de poèmes non illustrés. Signé : Ichiyôsai Toyokuni sensei. 1854 (6e année de l'ère Kaei, année du boeuf) Format : H_23,3 cm L_17,3 cm Bel exemplaire aux coloris frais. Couverture et étiquette de titre d'origine, légèrement abimées. Original cover and title slip slightly damaged. Fine impression and colour. Bibliographie : Hillier, p. 847- 848. Inconnu à Brown, à Mitchell, à Toda. c - Divers artistes : Soken, Minsei, Gichin, Shunei, Geppo, Gôgaku... Gokinai Sambutsu Zue Illustrations des spécialités des 5 provinces qui entourent la capitale 3 volumes sur 5 réunis en 1. Couverture jaune gaufrée avec étiquette de titre dorée sans inscription. 44 feuilles numérotées (reliées dans le désordre) d'illustrations gravées sur bois en couleurs, accompagnées de poèmes. Les illustrations représentent entres autres des personnages, des plantes, des objets de cérémonies, des médicaments, un magasin de produits de beauté des cinq provinces autour de Kyoto, Osaka et Nara. Chaque planche porte la signature de l'artiste. XIXème siècle. Non daté sur le livre. Format : H_24,3 cm L_17,8 cm Bel exemplaire. Usures et trous de vers. Good impression. Worn and wormed throughout. Bibliographie : Mitchell, p. 272-3. NKSM, III 349. Duret, 487. Hillier, p. 738-9, 741, 753 Inconnu à Brown, à Toda. d - Morikuni Tachibana (1679-1748), dit Kôsoken Ehon shoshin hashira date Album de dessins pour les débutants Volume 1 sur 3. Couverture vert foncé légèrement gaufrée, avec étiquette de titre imprimé en noir sur fond beige. 18 feuilles numérotées incluant notamment 34 pages d'illustrations gravées sur bois en noir accompagnant la désignation des animaux représentés. Non daté sur le livre Format : H_24,5 cm L_17,5 cm Bel exemplaire. Couverture et étiquette de titre d'origine abimées. Original cover and title slip damaged. Good impression. Bibliographie : Inconnu à Brown, à Mitchell, à Toda, à Hillier