Lot de 4 figurines fragmentaires comprenant : 1 tête masculine coiffée d'un casque à cimier et protège-joues ; 2 têtes d'Isis-Aphrodite coiffées d'une épaisse couronne végétale surmontée d'un haut kalathos flanqué d'une couronne hathorique pour l'une d'entre elles ; 1 buste de joueuse de harpe trigone, vêtue d'une tunique plissée et coiffée d'une épaisse couronne végétale surmontée de bourgeons et 1 statuette d'Harpocrate debout, nu, s'appuyant sur un pilier et tenant une corne d'abondance dans le bras gauche. Il est coiffé du pschent et des bourgeons. Il porte son index à la bouche et repose sur une base moulurée. Terre cuite beige avec des restes d'enduit blanc et de polychromie noire, rose et bleue pour les Isis-Aphrodite. Égypte, époque romaine. Haut. 14,5 ; 12 ; 7,5 ; 8 ; 17,5 cm Estimation