Auktionsarchiv: Los-Nr. 37.

Lot de 4 figurines fragmentaires

Archéologie
26.03.2004
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 147 $ - 183 $
Zuschlagspreis:
181 €
ca. 221 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37.

Archéologie
26.03.2004
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 147 $ - 183 $
Zuschlagspreis:
181 €
ca. 221 $

Lot de 4 figurines fragmentaires comprenant : 1 tête masculine coiffée d'un casque à cimier et protège-joues ; 2 têtes d'Isis-Aphrodite coiffées d'une épaisse couronne végétale surmontée d'un haut kalathos flanqué d'une couronne hathorique pour l'une d'entre elles ; 1 buste de joueuse de harpe trigone, vêtue d'une tunique plissée et coiffée d'une épaisse couronne végétale surmontée de bourgeons et 1 statuette d'Harpocrate debout, nu, s'appuyant sur un pilier et tenant une corne d'abondance dans le bras gauche. Il est coiffé du pschent et des bourgeons. Il porte son index à la bouche et repose sur une base moulurée. Terre cuite beige avec des restes d'enduit blanc et de polychromie noire, rose et bleue pour les Isis-Aphrodite. Égypte, époque romaine. Haut. 14,5 ; 12 ; 7,5 ; 8 ; 17,5 cm Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37.
26.03.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37.
26.03.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030