Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Lot de 4 documents manuscrits concernant la fondation du collège de Bay à Louvain et la famille de Bay

Schätzpreis
120 € - 200 €
ca. 152 $ - 253 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 405 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Schätzpreis
120 € - 200 €
ca. 152 $ - 253 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 405 $

LEUVEN-DE BAY
Contient: 1. "Testamens des fondateurs du collège Debaÿ à Louvain traduits en françois, hors les copies en latin, collationées par le notaire Attoelgoet, appartenant au sieur Maître Louis Delestrée, prêtre, parent auxdits fondateurs et enregistré audit collège...", XVIIIe s., f°, [2] + 53 + [1] pp., +/- 46 lignes de texte par page. Qqs pet. taches d'encre. Plein vélin de récupération (avec inscriptions ms. au verso datant du XVIe siècle), titré à la plume, traces de plis; 2. "Factum de Louis Delestré, prêtre à Chièvres en 1755 et commentaire sur les testamens et statuts des Debaÿ, fondateurs d'un collège et de plusieurs bourses à Louvain la docte", f°, 36 pp., +/- 60 lignes de texte par page, texte rubriqué. Plein vélin de récupération (avec inscriptions ms. au verso datant du XVIe siècle), titré à la plume, traces de plis; 3. Manuscrit contenant une généalogie de la famille de Bay et apparentés, XVIIIe siècle, f°, 1-80 + [4] + 81-86 + [2] pp., +/- 40 lignes de texte par page, texte rubriqué. Br., sous couv. de papier de l'époque, marges effritées, qqs feuillets volants; 4. Copie ms. du testament de Fiefvet et sa femme, XVIIIe siècle, f°, [26 pp., +/- 45 lignes de texte par page. Qqs taches, traces de plis, marges effritées

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
03.10.2014
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
auctions.vandewiele@proximus.be
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457

LEUVEN-DE BAY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
03.10.2014
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457