Lot de 309 monnaies divisionnaires françaises et italiennes en métaux divers, principalement XXème siècle. On y joint 12 pièces et médailles principalement en argent Vatican et Autriche, XIXème et Xème siècles. L'ensemble TB , TTB et Superbes.