Auktionsarchiv: Los-Nr. 2413

Lot de 3 livres : a - Divers artistes

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 419 $ - 559 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 349 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2413

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 419 $ - 559 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 349 $

Lot de 3 livres : a - Divers artistes : Soken, Minsei, Gichin, Shunei Geppo, Gôgaku, et d'autres Gokinai sambutsu zue. Illustrations des spécialités des 5 provinces qui entourent la capitale 2 volumes sur 5. Couvertures beiges à motifs d'hexagones noirs et blancs, avec étiquettes beiges de titre imprimées en noir. Illustrations gravées sur bois en couleurs. Volume 2 : 14 feuilles incluant notamment 27 pages d'illustrations. Volume 4 : 24 feuilles incluant notamment 48 pages d'illustrations représentant des personnages, des plantes, des objets de cérémonies, des médicaments, un magasin de produits de beauté, etc...des cinq provinces autour de Kyoto, Osaka et Nara. Chaque planche porte la signature de l'artiste. 1810- 1813 (7e - 10e année de l'ère Bunka) Editeurs : Kawachiya et Shioya, Osaka Format : H_26 cm L_18,3 cm Provenance : de la collection Buneidô (collectionneur japonais) Couvertures et étiquettes de titre d'origine. Beaux exemplaires. Quelques usures. original covers and title sliPs. good imPression and colour. some wear. Bibliographie : Mitchell, p. 272-3. NKSM, III 349. Duret, 487. Hillier, p. 738-9, 741, 753 Inconnu à Brown, à Toda. b - Morikuni Tachibana (1679-1748), dit Kôsoken, Attribué à Somoku chojyu shoshiki edehon. Manuel de fleurs, d'arbres, d'oiseaux et animaux à l'usage des artisans 3 volumes réunis en 1. Couverture ocre sans étiquette de titre. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir. Volume 1 : 16 feuilles incluant notamment 31 pages d'illustrations. Volume 2 : 16 feuilles incluant 32 pages d'illustrations. Volume 3 : 16 feuilles comprenant 32 pages d'illustrations. 1818 (1er année de l'ère Bunsei) Editeur : Maekawa Bunei-dô. Itamiya Zenbei Format : H_25,4 cm L_17,8 cm Provenance : de la collection Henri Vever (vignette bleue sur la couverture) Couverture d'origine. Bel exemplaire. Usures et trous de vers. original cover. title sliP missing. good imPression. some wear and worming throughout. Bibliographie : Brown, p. 65. Mitchell, p. 340. Inconnu à Toda, à Hillier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2413
03.03.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2413
03.03.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001