Auktionsarchiv: Los-Nr. 398

Lot de 2 volumes comprenant : [FREDERIC

Auction 20.05.2017
20.05.2017
Schätzpreis
50 € - 70 €
ca. 55 $ - 77 $
Zuschlagspreis:
36 €
ca. 39 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 398

Auction 20.05.2017
20.05.2017
Schätzpreis
50 € - 70 €
ca. 55 $ - 77 $
Zuschlagspreis:
36 €
ca. 39 $

Lot de 2 volumes comprenant : [FREDERIC II DE PRUSSE] - Examen de l'essai sur les préjugés - Londres ; Nourse, 1770 - 1 volume In-12° - 70 pages, 1 feuillet blanc non chiffré, 256 pages - Relié à la suite : Sermon prêché à Basle le premier jour de l'an 1768 par Josias Rossette - Reliure de l'époque demi-veau brun (mors fendus, coins frottés) - Dos lisse orné (frotté, coiffe et tranche fil supérieurs absents) - Tranches jaunes - Edition originale. - On y joint : Lettres de L. B. Lauraguais à Madame***, dans lesquelles on trouve des jugemens sur quelques ouvrages ; la vie de l'Abbé de Voisenon ; une conversation de Champfort sur l'Abbé Syeyes, […] - Paris ; F. Buisson, de Mongie, an X (1802) - 1 volume In-12° - Relié à la suite : DURONCERAY - Nouveaux délassemens du cœur et de l'esprit - Paris ; Pillot, Palais du Tribunal, 1805 - Reliure de l'époque demi-veau fauve (plats légèrement salis et petit manque de cuir au 2nd) - Dos lisse orné (coiffe inférieure absente, épidermure, 2 trous de ver) - Pièce de titre maroquin noir - Bon intérieur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 398
20.05.2017
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

Auktionsarchiv: Los-Nr. 398
20.05.2017
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182