Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 443 $ - 553 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 443 $ - 553 $
Zuschlagspreis:

Lot de 2 statuettes A : Buste de Sérapis Terre cuite ocre rouge, traces d’engobe blanc. Egypte, Ateliers d’Alexandrie, Epoque Ptolémaïque ou Romaine. H : 17.5 cm Importantes usures de surface, accidents et manques visibles. B : Statuette figurant Harpocrate enfant Ithyphallique et trônant. Terre cuite ocre orangée. Egypte, Ateliers d’Alexandrie, Epoque Ptolémaïque ou Romaine. Usures de surface, accidents et légers manques visibles. (Sommet de la couronne et lacune de la main gauche.) Porte une ancienne étiquette au dos avec la mention « Fayoum ». H : 22.2 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
20.12.2019
Chayette Cheval
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
20.12.2019
Chayette Cheval