Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Lot de 18 vases en terre cuite, divers

Vente prestige
15.06.2016
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.684 $ - 2.245 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Vente prestige
15.06.2016
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.684 $ - 2.245 $
Zuschlagspreis:

Lot de 18 vases en terre cuite, divers cultures précolombiennes CHIMU Aryballe à décor géométrique. Terre cuite noire. Haut. : 18,5 cm – Larg. : 18 cm (manques visibles) - Vase à anse à tête de félin Terre cuite polychrome. Pérou, culture Huari Haut. :19 cm - Curieux vase en forme de crustacé surmonté d’une anse en pont sur laquelle grimpe un petit singe. H : 21,6 cm L : 22 cm Céramique gris sombre - Vase représentant une femme et son enfant sanglé dans le dos. 21,5 cm de haut, 17 cm de diamètre (Cassé collé) MOCHICA - Vase en terre cuite zoomorphe (grenouille) Haut. : 12,5 cm - Vase à anse en étrier avec un personnage. Céramique polychrome Hauteur : 18,5 cm – Larg. : 12,5 cm – Prof. : 14,5 cm - Vase anthropomorphe à décor de dieux. Terre cuite brune et orangée. Haut. : 21,5 cm – Larg. : 14 cm (restaurations) VISCUS Vase à double corps relié par une anse. L’un est une figure anthropomorphe. Céramique rouge et noir avec traces d’oxydes de manganèse. Haut. : 19,5 cm – Larg. : 20 cm – Prof. : 12 cm - Vase à double corps. Céramique brune. Haut. : 17,7 cm – Larg. : 28,5 cm – Prof. : 12 cm Etiquette Le Corneur-Roudillon - Vase à anse avec personnage souriant couronné assis sur le bord, terre cuite rouge partiellement peinte. 19,5 cm de haut, 14 cm de diamètre. (Cassé collé et restauration) - Personnage viscus. Terre cuite. - Vase à anse oiseau. Céramique rouge. Haut. : 18,8 cm – Diam. : 17,5 cm - Vase à anse avec un personnage debout, terre cuite rouge avec traces de peintures. 23 x 17 cm. VIRU - Vase globulaire à anse avec tête de jaguar. Céramique brune, blanche et noire. Haut. : 17,5 cm – Diam. : 20 cm Surface érodée. - Vase à deux panses. L’une des panses figure un guerrier en ronde-bosse, tenant une massue et un bouclier, elle est reliée à l’embouchure par une anse en pont. Céramique vernissée orange, traces de peinture noire. (Éclats et trace d’un décor au noir). Long. : 21 cm CHANCAY Vase à double corps. Terre-cuite crème à peinture noire. Hauteur : 25 cm - Longueur : 18 cm – Epaisseur : 5,5 cm LAMBAYEQUE Vase à anse, terre cuite rouge avec traces de peinture noire. 20,5 x 12,5cm. Cassé, collé et restauré.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
15.06.2016
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
15.06.2016
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909