Auktionsarchiv: Los-Nr. 310

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 585 $ - 702 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.317 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 310

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 585 $ - 702 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.317 $

Lot de 11 livres illustrés modernes : - BALTUSZ. Mitsou. Quarante images par Baltusz. Préface de Rainer Maria Rilke. Paris : Librairie Séguier, 1988. — In-8, buffle bistre sur le premier plat et beige sur le second, se prolongeant en larges bandes alternées sur le dos et le quart du plat opposé, auteur et titre dorés sur le premier plat, dos avec fils apparents, doublures de buffle bistre, gardes de daim de même couleur, couverture et dos conservés, sous étui-boîte ajouré (M. J. Guian-Miiliaud - L. et C. Berthaux doreur). Réimpression de la rare édition originale. Bel exemplaire. - BECQUE (Maurice de) - CYRANO DE BERGERAC. L’Autre monde. Les États et Empires de la Lune. Les États et Empires du Soleil. Histoire des Oiseaux. Texte établi par P. Bondois. Préface d’Émile Magne. Quinze illustrations à l’eau forte, dessinées et gravées par Maurice de Becque. Clermont-Ferrand : Éditions des Moulins d’Auvergne, [1944]. — In-8, en feuilles, couverture rempliée, chemise demi-maroquin noir et étui de Marie-Josée Guian. Édition tirée à 500 exemplaires sur Auvergne pur fil, illustrée de 15 eaux-fortes originales de Maurice de BECQUE, dont 6 hors texte. Un des 335 contenant une suite des eaux-fortes en sépia. Exemplaire parfaitement conservé. - [CHAS LABORDE] - MORAND (Paul). Tendres stocks. Paris : Émile-Paul frères, [1924]. — In-8, chagrin rose, dos lisse orné de deux fleurons verts, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Marie-Josée Guian). Première édition illustrée de ce recueil de 3 nouvelles, ornée de 13 eaux-fortes en couleurs de Chas Laborde (1886-1941), dont une sur la couverture, une en frontispice et trois à pleine page. Préface de Marcel Proust Tirage à 550 exemplaires ; celui-ci est l’un des 475 sur papier vergé de Rives. - CLOUZOT (Marianne) - JAMMES (Francis). Jean de Noarrieu. Avant-propos de Y.-G. Le Dantec. Paris : Marcel Lubineau, [1947]. — In-12, en feuilles, couverture rempliée, sous chemise à dos et bandes à recouvrement et à rabats de chagrin bleu et étui de M. J. Guian. Édition tirée à 600 exemplaires, illustrée de 20 eaux-fortes originales de Mariane CLOUZOT. Un des 50 exemplaires sur vélin d’Arches, enrichis d’une gravure refusée et d’une suite en noir avec remarques des eaux-fortes. Exemplaire parfaitement conservé. - DRAINS (Géo) - JARRY (Alfred). Gestes suivis des Paralipomènes d’Ubu. Paris : Éditions du «Sagittaire», Simon Kra, 1920 (1921). — In-12, maroquin noir janséniste, dos lisse orné du titre et du nom de l’auteur et de l’artiste en lettres dorées et rouges, doublures et gardes de velours rouge, non rogné, couverture et dos conservés (M. J. Guian-Milliaud). Édition tirée à 1040 exemplaires, illustrée de compositions en noir et rouge dans le texte et de 7 eaux-fortes originales hors texte de Géo A. DRAINS. L’achevé d’imprimer est daté du 22 février 1921. Un des 940 exemplaires sur papier de Hollande. Très bel exemplaire. Décharges des gravures. - FARGEOT (Ferdinand). Aux flancs du vase. Paris : Rombaldi, [1941]. — In-8, reliure à plats rapportés en chagrin citron, pièces de maroquin de différentes couleurs collées sur le premier plat, formant un paysage d’arbres et de verdures, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Marie José Guian). Édition à tirage limité, illustrée de 5 gravures en couleurs hors texte de Ferdinand Fargeot Bel exemplaire. - HÉRON DE VILLEFOSSE. Voyage au temps de la douceur de vivre. Présentation et notes de René Héron de Villefosse avec trente deux aquarelles représentant diverses vues du Paris de Louis XVI par des artistes de l’époque. Paris : les publications techniques et artistiques, 1947. — In-4, en feuilles, sous chemise à rabats et étui de Marie-Josée Guian. Un des quelques exemplaires hors commerce non numérotés. - MARCUEŸZ (Paul) - BURNAND (Tony). Bec bleu. La grise et quelques autres. Paris : Au bord de l’eau, [1944]. — In-4, demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moder

Auktionsarchiv: Los-Nr. 310
02.10.2020
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 310
02.10.2020
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720