Lot comprenant une vasque de forme ronde à pans coupés en porcelaine blanche à décor polychrome dit Imari de motifs floraux dans des réserves, la bordure polylobée (Haut. : 13 cm - Diam. : 22 cm), un plat creux en porcelaine blanche et rehauts dorés à décor de volatiles dans un paysage de branches de pivoines, l'aile ourlée de cartouches fleuris sur fond alternés de rinceaux ou croisillons. XXème siècle (Diam. : 29 cm), un pot couvert de forme balustre en porcelaine blanche à décor de deux cartouche figurant des scènes portuaires dans un entourage de rinceaux et volatiles, marqué au revers (petites usures au décor - Haut. : 21 cm) et un cache-pot en porcelaine de Limoges Manufacture Raynaud de forme octogonale à décor polychrome de fleurs (Haut. : 20,5 - Diam. : 19,5 cm)