Lot comprenant : - une fibule de type villanovien à quatre volutes et sur laquelle est appliqué une tole quadrangulaire à décor de point repoussé. - une fibule à ressort ouvert de type celte. - une fibule à arc et/ou ressort ouvert de type proto-villanovien. - une fibule celte à long porte ardillon et une terminée en globule. - deux fibules à ressort débordant ouvert et arc en trompette. - deux fibules à arc débordant recouvert. - deux fibules dont une à double ressort et une à décor d'ocelles de type mérovingien. Bronze à patine verte. Ardillons manquants, petites corrosions et déformations pour certaines Europe, du VIIIe siècle avant J.-C. au VIIe siècle après J.-C. H.: de 8 à 9,5 cm. Provenance : Collection M. et Mme D., Bruxelles.