Lot comprenant une casserole en bronze (aux anses en partie manquantes); un grelot globulaire, une parie de bracelets circulaires gravés de lignes et triangles; et une figurine féminine «Isis Vénus» la main droite levée et la gauche sur la hanche. Bronze à patine verte lisse. Dépôts terreux, restaurations (pour la casserole), accidents et manques. Art romain Ier - IIe siècle (pour la casserole); Orient, Luristan, Âge du Fer (pour les bracelets et le grelot); Égypte, période copte, Ve siècle (pour la Vénus). L.: 14 cm. (casserole); Diam.: 9,3 cm (bracelets); H.: 7,5 cm. (Vénus)