Lot comprenant une boucle de ceinture ornée d’une fine bande gravée. Bronze partiellement doré. France, Période carolingienne. L. : 3.5 cm. Y sont jointes cinq fibules, dont une de type à queue de paon, IIIe siècle après J.-C. ; une à arc mouluré de type phrygien, VIe – Ve siècle avant J.-C. ; une à arc large et percé du type étrusque, VIIe – VIe siècle avant J.-C. ; deux à arc souligné par une moulure médiane, Ier siècle avant – Ire siècle après J.-C. Bronze. Petits éclats et manques. H. : 3.5 à 5.8 cm.