Lot comprenant une boîte lenticulaire couverte en porcelaine bleu blanc, à décor d’un maître enseignant à son jeune disciple sur une terrasse arborée ; et un ravier à bord polylobé en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de chauve-souris et fleurs. Chine, période Qing Diam. 5,5 cm – L. ravier 18 cm (Petit éclat à la boîte) On y joint une tabatière cylindrique en porcelaine bleu blanc, à décor des 18 lohans. (Petits éclats)