Lot comprenant une belle et large plaque boucle et sa contre plaque. Elles sont à 7 rivets cabochons et sont gravées dans un encadrement de esses d'une série d'écailles soulignées. Y est joint, une contre plaque quadrangulaire, ornée dans un encadrement de tresses d'une croix dans un double cercle. Bronze à patine vert lisse. Boucle en trois parties. France, étiquette indiquant "Epenancourt, Somme" période mérovingienne. VIIe siècle ap. Long. 14,2 ; 9,8 et 5,8 cm Estimation