Lot comprenant un scarabée gravé sur son plat d’un cartouche « Men-Kheper-Rê », deux scarabées gravés sur leur plat de signes hiéroglyphiques, et un scarabée bouton. Pierre rouge et faïence. Petits éclats et manques. Egypte, du Nouvel Empire à la Basse Epoque, 1550-332 avant J.-C. L. : 1,1 à 2,3 cm.