Lot comprenant un ravier double et une théière à paroi lobée, en porcelaine dite «Imari chinois » surdécorés à l’or. Chine, XVIIIe siècle L. 10 cm – H. 9 cm (Ravier : restauration à l’anse ; théière : restauration à l’anse, égrenures à l’ouverture et au bec, manque le couvercle)