LOT comprenant : un flacon en cristal taillé à pans, monture et bouchon en or 18K ; un flacon circulaire applati à décor d'une rosace découpée en or 18K sur fond noir ; une boîte ovale le couvercle à charnière et le fond à plaque de pierre dure (l'une fêlée), la monture en pomponne et un poudrier circulaire en écaille imitation. XIXème siècle.