Lot comprenant : figure archaïque péplophore vêtue d'un haut polos et parée d'un large collier de perles ovoïdes, terre cuite orange, fin dépôt calcaire, une fêlure et usure, Grèce, H : 16,7 cm. Figurine péplophore archaïque debout portant un haut polos, ses bras sont le long du corps, terre cuite beige, dépôt terreux, petits éclats, Grande Grèce, H : 17 cm Figurine féminine péplophore assise sur un large siège, terre cuite beige usée, H : 16 cm Figurine féminine archaïque péplophore, légèrement déhanchée, vêtue d'un large polos, terre cuite beige, un bras manquant, Grande Grèce. H : 15 cm Fin du VIème - début du Vème siècle av. J.-C.