Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 226 $ - 340 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 226 $ - 340 $
Zuschlagspreis:

Lot comprenant : - Deux vases miniatures de forme meiping, en verre overlay dit ‘’de Pékin’’ de couleur rouge sur fond blanc, la couleur rouge en dégradé d’intensité de la base au sommet. Chine. Hauteur 10,6 cm - Vase de forme balustre en alliage cuivreux, à décor de feuillages sur fond émaillé. Hauteur 21 cm. - Flacon tabatière en porcelaine de forme balustre à décor dans des médaillons de femmes européennes, le fond à décor polychrome de lotus, chauve-souris, sapèques, etc. sur fond bleu nuit. Une marque apocryphe Qianlong sous la base. Manque le bouchon. Chine. H. 11,9 cm. - Flûte droite de fantaisie en porcelaine à décor dans le goût de la famille verte de prunus, bambous et rochers sur fond jaune. Une marque apocryphe Kangxi sur le haut. Chine. Longueur 46 cm ; diamètre 27 mm. - Vase balustre couvert en porcelaine à décor d’émaux polychromes dit ‘’de la palette de mandarin’’ de personnages dans des scènes de palais. Manques au talon. Chine, dynastie Qing, XIXe siècle, dans le goût du XVIIIe siècle. H. 13,1 cm - Flacon tabatière de forme balustre à panse plate, à décor polychrome peint sous verre sur les deux faces, d’enfants cueillant des pêches de longévité et des mains de Bouddha. Bouchon en verre rouge. Chine. H. 8,5 cm ; - Flacon tabatière de forme balustre à panse plate, monté sur un petit talon, à décor polychrome peint sous verre sur les deux faces, de pies dans des branches de prunus ; une calligraphie. Bouchon en résine orangée. Chine, XXe siècle. Hauteur 10,9 cm ; - Flacon tabatière de forme quadrangulaire, monté sur un talon haut, les côtés accostés de dragons en haut relief, les deux faces peintes sous verre de poissons et de calligraphies ; - Flacon tabatière de forme méplate en verre à décor polychrome peint sous verre d’un chiot sur chaque face. Manque le bouchon. Chine, XXe siècle. Hauteur 5,1 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
15.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
15.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com