Lot comprenant deux médaillons bi-faces en métal doré, l’un figurant l'agneau de Dieu en émail peint sur une face et en laiton doré repoussé de l’autre ; le second contenant deux plaques rondes de métal à décor niellé figurant Saint Jean-Baptiste et une adoration de l’Enfant Jésus. XIXe siècle. ON Y JOINT une matrice en bronze moulée d’après le sceau de la Bulle d’or (1356) à l’effigie de Charles IV, dont l’original en or se trouve à Stuttgart, qui donna au Saint-Empire sa forme définitive jusqu’en 1806. D. 5,3 et 6,5 cm (médaillons). - D. 6,1 cm (sceau).