Lot comprenant des instruments de mesure et outils de maîtrise d'oeuvre dont deux boites contenant des compas et autres élements (manques et accidents), un marteau à tapisser, deux pieds à coulisse dont l'un marqué Ecole Nationale d'horlogerie de Besançon (en l'état, manques, usures) On y joint cinq dés à coudre en métal, un fourneau de pipe en buis et ambre (accidents et manques), un porte mine en métal, un médaillon figurant un gentilhomme (taches d'huimidité et manques à la couche picturale - Diam. : 6 cm), six médailles en métal argenté à l'effigie de la Vierge Marie (usures)