Lot comprenant: cuiller à ragoût; neuf cuillers de table; huit fourchettes de table, en argent, modèle uni-plat (à l'exception d'une cuiller, modèle à filet), certaines chiffrées. Pour la cuiller à ragoût: travail provincial indéterminé du XVIIIe siècle portant deux fois le poinçon FC d'un orfèvre abonné à la marque. Pour une cuiller: Paris, 1780. Pour une fourchette et une cuiller: 1798-1809. Pour cinq fourchettes et quatre cuillers: 1809-1819. Pour deux fourchettes: 1819-1838. Pour trois cuillers: Minerve. Poids: 1,385 kg