Lot comprenant cinq fibules dont une fibule à arc et ressort visible, une fibule à arc sans ressort, une fibule à arc et ressort caché, une fibule ajourée présentant un S entre deux cornes et une fibule anciennement émaillée. Bronze. Etats divers. 4 ardillons manquants. Europe de l'Est, du IIIe au Ve siècle.