Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 113 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 113 $ - 226 $
Zuschlagspreis:

Lot comprenant : - Cadenas de forme rectangulaire, en argent, à décor d’animaux réels ou fantastiques, de panneaux de feuilles de lotus et de masques de gloutons. Incrustations d’un cabochon de corail et de deux cabochons de turquoise. Tibet. Hauteur 11,5 cm ; largeur 4,7 cm, longueur 12,7 cm. Poids 721, 07 gr ; - Clé en alliage cuivreux, à décor de deux dragons face à face, un côté orné d’une conque et l’autre d’un nœud sans fin ; la terminaison formée d’un anneau incrusté d’un cabochon de corail et d’un cabochon de turquoise. Tibet. Longueur 21 cm ; largeur 6,8 cm. - Cachet de forme carrée, en métal argenté, la prise à décor gravé de masques de lions bouddhiques, les quatre faces gravées des Huit symboles bouddhistes (roue du dharma, conque, ombrelle, bannière de victoire, fleur de lotus, vase, deux poissons dorés, nœud sans fin). Tibet. Hauteur 11,3 cm ; largeur 4,4 cm. - Pendentif en argent partiellement émaillé polychrome figurant un panier contenant une pivoine et des pêches de longévité. Cordon en soie et fils dorés. Chine, début du XXe siècle. H. totale 18 cm. Poids brut 30,94 gr ; - Petite saupoudreuse de forme bouteille en argent à décor dans des réserves des trois amis de l’hiver, prunus, bambou, pin, et chrysanthèmes. Chine, début du XXe siècle. H. 5,7 cm. Poids 28,01 gr ; - Coupelle de forme ronde en argent à décor au centre d’un dragon parmi les nuées, sur le marli de poissons, crabes et motifs floraux. Sud-Est asiatique, début du XXe siècle. D 11,7 cm. Poids 116,84 gr. - Encensoir en métal argenté - Deux pendentifs en argent, munis d’une bélière et montés chacun d’une figure dans le style des netsuke, en ambre, les perforations cerclées d’ivoire ; signés ; une figure figurant un chat qui se lèche ; l’autre figurant un tigre couché, la tête tournée vers l’arrière. Chine, fin de la dynastie Qing, XIXe/XXe siècle. Dimensions du pendentif chat : 5 x 3,3 x 2,6 cm ; du tigre : 6,3 x 3,5 x 3,3 cm. Poids brut du pendentif chat : 29,59 gr ; du tigre : 32,49 gr - Ensemble de petits objets de vitrine et bijoux fantaisie en métal argenté

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
15.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
15.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com