Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 170 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 170 $ - 226 $
Zuschlagspreis:

Lot comprenant : - Brûle-parfum tripode en serpentine, les pieds en forme de gueules de lions, les anses en forme de gueules de chimères enserrant des anneaux mobiles, la prise du couvercle en forme de lion bouddhique. Chine, XXe siècle. Hauteur 13 cm. -Brûle-parfum en omphacite, les deux anses formées par des têtes de gloutons, la prise du couvercle formé par une chimère. Hauteur 11,7 cm (Manques au couvercle). - Petit écran de table en serpentine de couleur brun-vert, à décor de lotus et de pivoines, une calligraphie au verso. Chine, fin XIXe / Début XXe siècle. H. 21 cm ; l. 12 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
15.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
15.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com