Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

Lot comprenant 4...

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 72 $ - 96 $
Zuschlagspreis:
303 €
ca. 367 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

Lot comprenant 4...

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 72 $ - 96 $
Zuschlagspreis:
303 €
ca. 367 $

Lot comprenant 4 ouvrages de Jules Vernes : - MATHIAS SANDORF Grand in-8° triple, cartonnage de l’éditeur biseauté «à la bannière argentée» sur fond havane. Illustrations de Ferat. Lenègre relieur. Imprimerie Gauthier-Villars. 1885. Catalogue DX Légères rousseurs sur les premières et dernières pages. Peu fréquent dans ce coloris plaisant - UN BILLET DE LOTERIE Grand in-8° simple, cartonnage éditeur en pleine percaline rouge «aux initiales JV-JH». Charles Magnier Relieur. Imprimerie Gauthier-Villars. Illustrations de Georges Roux Catalogue DF. Légères rousseurs. - CESAR CASCABEL Grand in-8 double, cartonnage éditeur spécial en pleine percaline rouge «aux deux éléphants argenté». A. Lenègre et Cie., relieur. 1890. Imprimerie Gauthier-Villars. Douze planches hors-texte en couleurs et deux cartes polychromes de Georges Roux Catalogue FN. Première édition illustrée et deuxième cartonnage. Très bel exemplaire de ce cartonnage exceptionnellement argent et or. Restauration rudimentaire d’une illustration. - ROBUR LE CONQUERANT Grand in-8, cartonnage éditeur polychrome «aux feuilles d’acanthe et à la pastille rouge. Imprimerie Gauthier-Villars. 3 planches polychromes. Charnières usagées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
15.06.2021
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
15.06.2021
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124