Lot composé d'une bague en or 750 millièmes, ornée d'une intaille sur nacre figurant un homme casqué et d'un pendentif ouvrant en vermeil 800 millièmes et émail noir, orné d'un motif étoilé rehaussé d'une demi-perle. Travail de la fin du XIX° siècle. (manque à l'émail) Poids brut de la bague: 8.60 g. Poids brut du pendentif: 19.30 g. On y joint une châtelaine en métal argenté et pâte de verre