Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Lot A, B et C A. Yalameh (Iran) milieu

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 242 $ - 363 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 242 $ - 363 $
Zuschlagspreis:

Lot A, B et C A. Yalameh (Iran) milieu XXeme. 145 x 104 cm Velours en laine sur fondations en laine. Bon état général. Décor rappelant les tapis du Caucase. Champ brique saumoné à décor de trois médaillons hexagonaux dentelés polychromes. Estimation : 100 / 150 euros B. Yastik kurde anatolien fin XIXeme début XXeme. 100 x 068 cm Velours en laine sur fondations en laine. Bon état général. À semis de caissons incrustés de tarentules et sabliers polychromes. Estimation : 30 / 50 euros C. Original Soumak (Caucase) milieu XXeme. 56 x 53 cm Travail au crochet, aux fils de laine sur fondations en coton. Bon état général. Sur fond ivoire à carapaces de tortues stylisées. Estimation : 50 / 70 euros

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
16.06.2021
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
16.06.2021
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077